Администрация Волотовского сельского поселения
муниципального района "Чернянский район" Белгородской области

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

По преданию, село Волотово назвали по имени погибшего во время турецкого похода в 17 веке воеводы Волота, похороненного под холмом, насыпанным касками и шлемами воинов. Холм расположен на окраине северо-восточной части села.

Датой возникновения  села считается 1663 год. Оно находится на среднерусской возвышенности, пересекается оврагами. Один из оврагов разделяет его на две части - южную и северную. Именуется он "Своим лесом", так как раньше по этому оврагу рос дубовый лес, остатки которого сохранялись до 20 века.

После революции и гражданской войны крестьяне получили землю на каждого члена семьи. Село быстро росло, укреплялось и перед первой мировой 1912 г. в селе было 2 сельских Совета.

Первый сельский Совет охватывал территорию южной части села, а  второй был расположен в северной части, отделенной оврагом "Свой лес". Впоследствии на территории Советов были организованы колхозы. В 1934 году все колхозы вошли в состав одного сельского Совета, председателем которого стал Гордеев Андрей Васильевич.

Жители села были свободными, или, как их называли, государственными.  Занимались хлебопашеством, жили в основном натуральным хозяйством. Черноземы давали хорошие урожаи.

По завершении полевых работ в день великого религиозного праздника Пречиста, который отмечается 21 сентября, жители села  собирались на ярмарку. Они везли на неё свою продукцию, чтобы выгодно продать. Также на ярмарку приезжали со своим товаром купцы из Воронежа, Острогожска, Бирюча, Чернянки, Старого и Нового Оскола.

В селе было много талантливых мастеровых людей: портных, сапоников, шорников, кузнецов, бондарей, плотников, столяров, мастеров струнных музыкальных инструментов.

На окраине села, у оврагов, было 3 кирпични.

Конец 20-х и начало 30-х- переломный период, началась коллективизация.  По  инициативе Гордеева Андрея Васильевиа была построена баня, открыт новый магазин, организован рынок. Гордеев способствовал открытию маслосырзавода. Организовал пожарную команду. После революции, гражданской войны было открыто почтовое отделение, в 30-е годы при почтовом отделении было открыто отделение сберкассы.

В начале 18 века, на пожертвования прихожан был построен деревянный храм. В 19 веке его сломали и перевезли в Новую Безгинку, а чуть восточнее на этой же площади заложили новый.

В 1936 году церковь была разрушена, а на её месте построена школа. В 1940 году в восточной части нового здания начались занятия, осенью 1941 году школа сгорела. В 1980 году был построен новый храм.

В 1907 году была построена земская больница. С 1970 по 1974 года построено и введено в строй новое здание стационара. Главному врачу Елфимову Л.А. присвоено почётное звание " Заслуженный врач РСФСР".

Сельская библиотека, которая открылась в 1932 году называлась избой-читальней, первой заведующей была Свиридова Анастасия Яковлевна.

В 1958 году началось строительство нового 2-х этажного здания школы. В 1961 году в торжественной обстановке дети и учителя вошли в новое здание.

В 1967 году был открыт Дом культуры, где были организованы коллективы художественной самодеятельности, возрождались народные праздники, обычаи обряды. Директором Дома культуры был Черноусов Владимир Алексеевич.

1 февраля 1977 году колхозы "Восход" и "Заветы Ильича" обьединили в совхоз "Восход", директором которого назначили Манохина Н.А., бывшего председателя колхоза "Заветы Ильича".

Закупалась новая техника, строили новые помещения: мехток, весовая, зернохранилище, коровник, жилые дома для молодых семей. В 1990 году совхоз разделили на 2 хозяйства: "Восход" и "Лубянский". К концу 1997 года село было полностью газифицировано.

Исторические события, происходившие в России, коснулись  и села Волотово. Его жители  принимали участие в русско-японской войне, революции 1905 и 1917 года, Гражданской войне, коллективизации.

5 июля 1941 года в 2 часа дня  в село вошли немцы. Начались страшные дни оккупации, которая длилась до 28 января 1943 года. В Германию было угнано около 62 человек. Из села ушли на фронт 457 мужчин, а возвратились 147.

В освобождении Белгорода участвовали Федоров Иван Федотович, Алёхин Федор Власович - участник, партизанского движения, сражался в отряде имени Жукова, соединения Сабурова на территории Брестской области, Манохин Семен Николаевич был в партизанском отряде на территории Югославии. Молодёжь принимала активное участие в очистке  аэродрома, строительстве железной дороги Старый Оскол – Ржава.

Имена  сельчан, участников Великой Отечественной войны 941-1945 годов, солдатских вдов, узников лагерей, угнанных в годы войны в Германию , бережно хранятся в летописи села.

• Постановления администрации
  • Распоряжения администрации